Home Informazioni utili Coronavirus: tutte le sedi INPS chiuse e i numeri di telefono

Coronavirus: tutte le sedi INPS chiuse e i numeri di telefono

by Redazione
coronavirus inps telefono telefonico telefonici appuntamento appuntamenti numero numeri sede sedi uffici ufficio

A causa dell’emergenza coronavirus sono chiusi, fino a data da destinarsi, tutti gli uffici INPS di Emilia Romagna, Lombardia, Piemonte e Veneto. L’istituto mette a disposizione i numeri telefonici per sopperire al disservizio.

AGGIORNAMENTO 23/03/2020

Scarica il file con tutti i numeri di telefono delle sedi provinciali INPS.


AGGIORNAMENTO 11/03/2020

L’Istituto comunica che, per operazioni di sanificazione, è stata disposta la chiusura temporanea degli uffici delle seguenti sedi INPS:

  • sede provinciale di Pistoia, da lunedì 9 marzo a mercoledì 11 marzo 2020;
  • Agenzia complessa Milano Sesto, via Fortezza 11, lunedì 9 marzo 2020;
  • sede provinciale di Parma, da lunedì 9 marzo a giovedì 12 marzo 2020.
  • Agenzie territoriali di SpilimbergoTolmezzoMedio FriuliCervignano e dei Punti INPS di Cividale e di Codroipo, da lunedì 9 marzo a giovedì 12 marzo 2020;
  • sede INPS di Latina, da martedì 10 marzo a giovedì 12;
  • Agenzia territoriale di Termoli (CB) il 10 marzo;
  • Direzione regionale INPS Molise/Direzione provinciale INPS Campobasso l’11 e il 12 marzo 2020;
  • Direzione provinciale INPS Isernia il 12 marzo 2020;
  • Sede di Bergamo, via Vittorio Emanuele II, n. 5 il 10 e l’11 marzo 2020;
  • Sede di Bergamo, via Angelo May l’11 marzo 2020;
  • Agenzia di Treviglio il 12 marzo 2020;
  • Agenzia di Clusone il 12 marzo 2020;
  • Agenzia di Zogno il 12 marzo 2020;
  • Agenzia di Terno d’Isola il 13 marzo 2020;
  • Agenzia di Grumello del Monte il 13 marzo 2020;
  • Agenzia di Romano di Lombardia il 13 marzo 2020


Sospensione visite mediche per invalidità civile

Gli operatori del numero verde INPS comunicano che a partire dal giorno 10 Marzo 2020, a causa dell’emergenza per coronavirus tutte le visite mediche fissate fino al 03 Aprile 2020 sono annullate e rinviate a data da destinarsi. Gli utenti interessati dovrebbero comunque ricevere un SMS informativo in merito all’annullamento della visita.

AGGIORNAMENTO 29 FEBBRAIO 2020

Per far fronte all’emergenza epidemiologica del coronavirus gli uffici INPS di Emilia Romagna, Lombardia, Piemonte e Veneto sono al momento chiusi al pubblico. Non è ancora possibile sapere quando verranno ripristinati i servizi di front-end e ricevimento utenza.

Nel frattempo l’INPS ha provveduto a mettere a disposizione dell’utenza, che non può essere ricevuta fisicamente, dei recapiti telefonici con i quali è possibile mettersi in contatto per ricevere assistenza e informazioni.

Per gli utenti che avevano già prenotato un appuntamento presso una delle sedi interessate dai provvedimenti di prevenzione l’INPS provvederà a fornire pronta comunicazione di annullamento dell’appuntamento tramite i canali più opportuni (SMS, app, MyINPS, telefono).


Le sedi INPS chiuse per coronavirus e i numeri di telefono

RegioneProvinciaNumero
Emilia RomagnaBologna051216295
Emilia RomagnaFerrara0532292200
Emilia RomagnaForlì-Cesena0543710300
Emilia RomagnaModena059307811
Emilia RomagnaParma0521203311
Emilia RomagnaPiacenza0523546611 
Emilia RomagnaRavenna0544548310
Emilia RomagnaReggio Emilia0522542220
Emilia RomagnaRimini0541398201
LombardiaBergamo035279300
LombardiaBrescia0302987500
LombardiaComo031254200
LombardiaCremona0372481700
LombardiaLecco0341483200
LombardiaLodi0371455200
LombardiaMantova0376308200
LombardiaMonza e Brianza0392065500
LombardiaPavia0382396200
LombardiaSondrio0342523300
LombardiaVarese0332258200
Coordinamento metropolitanoMilano0285622000
PiemonteAlessandria0131209200
PiemonteAsti0141591200
PiemonteBiella0153504500
PiemonteCuneo0171318395
PiemonteNovara0321441550
PiemonteTorino01119092000
PiemonteVerbano-Cusio-Ossola0323844200
PiemonteVercelli0161223200
VenetoBelluno0437218260
VenetoPadova049846400
VenetoRovigo0425391300
VenetoTreviso0422581300
VenetoVenezia0418699900
VenetoVerona045938400
VenetoVicenza0444995611


Sospensione visite medico-legali per rischio epidemia

Attività del Centro medico-legale: a causa dell’emergenza coronavirus si dispone la sospensione delle visite assistenziali e previdenziali presso le UOC/UOST medico-legali, che saranno ricalendarizzate a partire dal 9 marzo 2020.
Nelle more della sospensione, saranno esaminate sole domande di invalidità civile e handicap presentate ai sensi della legge 80/2006. Gli utenti interessati potranno inviare alla casella istituzionale medico-legale di sede dedicata la necessaria documentazione sanitaria. Tale documentazione, se esaustiva, probante e completa in relazione alle già emanate linee guida medico-legali, potrà essere utilmente valutata ai fini di una possibile definizione su atti per questa specifica fascia di utenza.
Sono sospese fino al 8 marzo 2020 le visite mediche di controllo domiciliare e ambulatoriale.

previdenza facile telegram